85 Questions traitées >
Question QCM S6M
La qualification biplace F.F.V.L. :
  1. est réservée aux moniteurs (-6)
  2. permet à un pilote breveté et qualifié biplace d'emmener gratuitement un passager pour un vol loisir (3)
  3. permet de pratiquer des baptêmes de l'air payants (-6)
  4. permet à un moniteur qualifié biplace d'emmener un élève (3)
Question du candidat

Qu'en est il des écoles de parapente qui font payer les vols de baptême en présentant cela comme un baptême et non comme une leçon ?

La réponse de Gilles Silberzahn, Prévol à Saint Hilaire

La qualification Biplace FFVL est une qualification fédérale. Les qualifications Biplace, Accompagnateur, Animateur et Moniteur Fédéral autorisent leurs détenteurs à encadrer des élèves, mais toujours bénévolement.

Pour encadrer contre rémunération, il faut être détenteur d’un diplôme d’état (BEES, BPJEPS ou DEJEPS). C’est l’Article L212-1 du Code du sport.

Une fois que tu sais ça, tu peux appeler ça un bi pédagogique, un baptême de l’air, un vol sensation ou une balade dans le ciel, ça n’a aucune implication sur tes prérogatives.

—— • ——